В Общественной палате не поддержали идею новой амнистии

Член Совета по правам человека Ева Меркачёва предложила провести в стране широкую амнистию, приуроченную к 75‑й годовщине Победы


Читайте нас в: Google Новости

Член Совета по правам человека Ева Меркачёва предложила провести в стране широкую амнистию, приуроченную к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В общей сложности под амнистию могут попасть 85 тыс заключённых.

Чем вызвана необходимость в проведении амнистии, «Правде.Ру» рассказал зампредседателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты России Александр Холодов.

«Необходимости такой, естественно, нет. Это в первую очередь всё-таки акт гуманизма. Дело в том, что у нас сейчас подавляющее большинство людей находится в местах, не столь отдалённых за статьи, связанные с наркотиками. То есть это люди или зависимые, или те, кто пытался заработать лёгких денег, делал закладки, продавал наркотики. Если этих людей выпустить, это будет не гуманизм, а, скорее, шаг к новой статье или к смерти», – сказал эксперт «Правде.Ру».

По словам Александра Холодова, более правильным было бы предложить новый вид наказания – принудительные работы. В исправительных центрах допускается проживание даже с родственниками или с семьёй. За заключёнными присматривают, и они не полностью на свободе.

«Я считаю, что более правильно развивать эти центры, чтобы люди могли адаптироваться к нормальной жизни путём труда и постепенной свободы. Если заключённый употребил наркотики, то завтра его уже снова отправят в колонию. Амнистии периодически проводятся, но в первую очередь нужно думать о последствиях», – пояснил собеседник «Правды.Ру».

По его словам, есть отрицательные примеры, когда в нашей стране были широкие амнистии, но заканчивалось волной возросшей преступности. Надо думать не только о тех людях и их родственниках, которые находятся в местах длительного содержания, но и о пострадавших от этих преступников.

 

 

Автор: admin

Полная версия