В Общественной палате Подмосковья предложили удвоить выплату многодетным на погашение ипотеки

Выплату многодетным семьям на погашение ипотеки следовало бы увеличить в два раза.


Читайте нас в: Google Новости
Выплату многодетным семьям на погашение ипотеки следовало бы увеличить в два раза. Такое мнение высказала «Радио 1» член Общественной палаты Московской области, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Марина Кондратович. Так она прокомментировала принятие Госдумой закона о расширении возможности льготного погашения ипотеки многодетными семьями.

«Считаю, что это хорошая мера поддержки. Однако с увеличением срока было бы неплохо увеличить сумму. Сейчас в стране тяжёлая ситуация. Многие семьи, которые брали ипотеку и думали, что справятся с этой ношей, оказались в крайне затруднительном положении. У нас высокая инфляция, многие остались без работы. Для большой семьи ещё более ощутимо, когда на продукты тратится в два, а то и в три раза больше, чем предполагалось. Наверное, сумму в 450 тыс рублей можно было бы увеличить в два раза. Я знаю немало многодетных семей, которые до сегодняшнего дня уже воспользовались возможностью льготного погашения ипотеки. Есть многодетные, которые к нам обращаются, планируя взять ипотеку и воспользоваться ею», – рассказала Кондратович.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о расширении возможности льготного погашения ипотеки многодетными семьями. При рождении третьего и последующих детей с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родителям перечисляется выплата в 450 тыс рублей, которую они могут направить на погашение ипотеки. Кроме того, законом продлён на год, до 31 декабря 2023 года, период, в течение которого рождение третьего или последующих детей даёт гражданину России – матери или отцу, которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту, право на меры господдержки. До 1 июля 2024 года продлён срок, в течение которого заключение кредитного договора даёт этим лица право на полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия