В ОНФ объяснили предложение ограничить функционал банковских карт у пенсионеров

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает ввести возможность добровольно отказаться от осуществления онлайн‑платежей и денежных переводов с банковских карт пожилых людей. Например, им можно будет оставить только снятие наличных, входящие платежи и оп


Читайте нас в: Google Новости

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает ввести возможность добровольно отказаться от осуществления онлайн-платежей и денежных переводов с банковских карт пожилых людей. Например, им можно будет оставить только снятие наличных, входящие платежи и оплату картой в магазинах. Это значительно сузит возможности для отъёма средств мошенниками. Эксперт проекта ОНФ «За права заёмщиков» Александра Пожарская в эфире «Радио 1» рассказала, что нововведение будет добровольным и от владельца карты понадобится очное заявление:

«Если человек считает, что он нуждается в онлайн-переводах, что ему нужна дистанционная оплата товаров с помощью банковской карты и он в состоянии защититься от мошенников самостоятельно, то никто его не заставит применять нововведение. Но также у нас есть пожилые люди, которые живут в отдалённых регионах, которым эту карту навязали. Раньше им почтальон приносил пенсию, и они складывали её. А сейчас решили обезопасить почтальонов и ускорить процесс. И в итоге мы имеем 66 млрд потерь. По статистике МВД от 70 до 90% пострадавших — люди старшего поколения.  Банк Росси говорит, что эта цифра меньше. Однако, сложно точно оценить этот ущерб, потому что многие люди не понимают, что они стали жертвами мошенников и осознают это через длительное время, когда уже вернуть ничего нельзя», — пояснила собеседница «Радио 1».

Она отметила, что возможность вернуть эти средства снизилась после пандемии.

«Оценки разные, но по статистике Банка России на начало 2020 года удалось вернуть лишь 15% похищенных мошенниками средств», — сказала Александра Пожарская.

Эксперт добавила, что если данная инициатива будет введена в нашу жизнь, никаких дополнительных действий от клиента не потребуется, при оформлении карты нужно будет сказать сотруднику банка, какой функционал вам понадобится.

В ОНФ отметили, что в 2020 году мошенники похитили со счетов россиян 66 млрд руб. В 60% случаев жертвами аферистов становились люди от 50 до 80 лет, к которым применялись методы социальной инженерии.

По словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, пожилые люди часто не понимают всего функционала карт и онлайн-банков. Это делает их легкой жертвой для мошенников.

По словам доцента кафедры экономической статистики РЭУ имени Г.В.Плеханова Ольги Лебединской, интернетом для покупок пользуется только 3,6% людей в возрасте 70–79 лет, среди россиян старше 80 лет таких людей 1,4%. Поэтому инициатива ОНФ оправданна.

Большинство банков и платежных систем сейчас устанавливает месячные и дневные лимиты на онлайн-переводы. Их можно сократить вплоть до нуля. Однако даже в этом случае перевод возможен при подтверждении транзакции по телефону.

Лёд на некоторых водоёмах Подмосковья всё ещё тонкий

Военно‑технический музей в Черноголовке приглашает на солдатскую кашу и катания на бронетехнике

Ошибки, которые мы совершаем при прохождении собеседования

Автор: admin

Полная версия