В Орехово‑Зуеве начали обустраивать один из старейших родников области

Возле Анциферовского родника появятся зона отдыха, скамейки, дорожки и свадебное дерево для молодожёнов.


Читайте нас в: Google Новости
Сотрудники Минэкологии Московской области, представители администрации Орехово-Зуевского района и местные жители приняли участие в церемонии закладки памятного камня на Анциферовском роднике вблизи Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря. После закладки камня началось благоустройство источника в рамках проекта министерства «Родники Подмосковья». Об этом говорится в пресс-релизе областного Минэкологии, поступившем на «Радио 1».

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, Анциферовский родник – один из старейших источников Подмосковья. Он был освящён в честь Святого великомученика Георгия Победоносца. За эти годы он трижды иссякал, но вода вновь пробивалась на поверхность. Это также один из самых посещаемых родников области. У молодожёнов существует традиция приезжать туда за водой. Считается, что вода в Анциферовском роднике мягкая, вкусная и обладает целительными свойствами из-за содержания ионов серебра.

Об источнике заботятся монахи Гуслицкого Спасо-Преображенского монастыря. Там выстроены часовенка и монастырская лавка. После благоустройства возле знаменитого родника появятся зона отдыха, скамейки, крытый сруб, удобные дорожки, а специально для молодожёнов – площадка со свадебным деревом, на которое можно будет повесить замочек, символ супружеской верности.

По инициативе Минэкологии до конца года предстоит провести работы на 15 источниках. Всего на карте родников Подмосковья насчитывается 756 объектов. Планируется, что все они будут благоустроены в течение 10 лет.

Фото © Минэкологии МО

Автор: admin

Полная версия