В парке «Патриот» построят главный храм российской армии

На территории храмового комплекса разместят мультимедийную выставку


Читайте нас в: Google Новости

Минобороны построит в подмосковном парке «Патриот» главный храм ВС РФ, проект размещён на официальном сайте министерства.

 «Обширный храмовый комплекс, спроектированный в монументальном русско-византийском стиле, расположится на территории парка «Патриот» и будет символизировать духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества», – сообщается на сайте.

Каждый из боковых приделов храма будет посвящён святому-покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России.

По данным РБК, высота храма с крестом составит 95 метров, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира — после храма Христа Спасителя высотой 103 метра и Исаакиевского собора высотой 101,5 метра. Общая площадь церкви достигнет 11 тысяч квадратных метров, что позволит вместить до шести тысяч прихожан.

На территории храмового комплекса планируется разместить мультимедийную выставку «Духовное воинство России».

«Экспозиции будут посвящены различным эпизодам героической истории русского воинства. Посетители погрузятся в трехмерные исторические реконструкции, проецируемые на стены залов, благодаря технологиям виртуальной реальности перенесутся на лед Чудского озера в гущу Ледового побоища, побывают в кабине самолета, станут участником Керченского морского сражения, ознакомятся с галереей героев «Милосердие», а также смогут посмотреть фильм в панорамном кинотеатре», – уточняет пресс-служба Минобороны РФ.

Предполагается, что новый храм станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и граждан России.

Храм планируется возвести к 2020 году. Работы должны вестись за счёт пожертвований.  Для содействия строительству создан благотворительный фонд «Воскресение».

Автор: admin

Полная версия