В Пенсионном фонде рассказали, как обманывают мошенники

Первое и главное: сотрудники ПФР никогда не стучатся в дверь


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье задержали двух уроженок Владимирской области, подозреваемых в краже денег у 84-летней пенсионерки. Как сообщили «Радио 1» в пресс-службе Главного управления МВД России по Московской области, злоумышленницы под видом работников Пенсионного фонда проникли в квартиру пожилой женщины и предложили написать заявление якобы для замены пенсионного удостоверения. В ходе разговора мошенницы отвлекли внимание пенсионерки и похитили ювелирные украшения, а также около 400 тысяч рублей.

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Пенсионного фонда по Москве и Московской области Марина Густова рассказала в эфире «Радио 1», как распознать мошенников.

«Первое и самое главное: сотрудники Пенсионного фонда не могли стучаться в дверь. Они не ходят по домам, не звонят по телефону, не запрашивают персональных данных, номера банковских карт или счёт, на который будет переведена пенсия. Всё это либо электронная услуга, либо человек сам приходит к нам в клиентскую службу и своей рукой пишет заявление. Может быть особенная ситуация, когда мы имеем дело с инвалидом. Но тогда мы предупредим, официально пришлём письмо. Однако это редчайшая ситуация», – пояснила Густова.

Также в Пенсионном фонде рассказали, с какими случаями мошенничества могут столкнуться пенсионеры

«Уловки становятся всё более изощрёнными. Что они предложат завтра, неизвестно. Завязка может быть любой: путёвка, какая-то выплата, что угодно. Вам могут позвонить и сказать, что они из Пенсионного фонда, назваться начальником отдела, представиться, дать телефон. Но самое главное – это то, что мы не можем просить никаких данных, никакого СНИЛСа, потому что у нас всё это есть. Мы не проводим опросы на улицах, не развешиваем объявления на подъездах», – перечислила собеседница «Радио 1».

По словам Марины Густовой, в Пенсионном фонде есть телефоны горячих линий. Пенсионер всегда имеет право приостановить разговор, позвонить и спросить, действительно ли сотрудник мог прийти к нему с каким-то предложением.

Автор: admin

Полная версия