В Петербурге наступает пик осиного сезона

В этом году осиный сезон в Петербурге начался раньше обычного.


Читайте нас в: Google Новости

В этом году осиный сезон в Петербурге начался раньше обычного. Сейчас город подходит к пику, поэтому жителям следует быть внимательнее к этим насекомым. Они становятся наиболее агрессивными в текущий период, заявила «НЕВСКИМ НОВОСТЯМ» кандидат биологических наук старший научный сотрудник Института физиологии им. И. П. Павлова РАН Татьяна Зачепило.

«Условно можно сказать, что чем жарче, тем они активнее. В августе они выводят потомство, они должны его защищать, поэтому и активность высокая, и уровень агрессии тоже выше», – сказала Зачепило.

При этом она отметила, что защититься от ос можно довольно просто. Встретившись с ними, нельзя делать резких движений и размахивать руками в их сторону. Нужно, наоборот, попробовать убежать как можно дальше.

Биолог пояснила, что, например, если это земляные осы, агрессию может вызвать тот факт, что человек наступил на гнездо. С другими видами этих насекомых спровоцировать агрессию может элементарное нахождение рядом с каким-нибудь их источником пищи.

«Они как собаки. Если начнёте отбирать «кость», если вы будете осам мешать питаться… Сами они в основном едят что-то фруктовое, а вот личинок они могут выкармливать и насекомыми, и кусочками мяса – им нужна белковая пища», – заключила эксперт.

Ранее кандидат биологических наук, специалист по ежам Анна Банникова в эфире «Радио 1» развеяла миф о нашествии ежей в Подмосковье.

Фото: pixabay.com

Автор: admin

Полная версия