В Петербурге отметили 30-летие памятника Петру I в Петропавловской крепости

7 июня исполнилось 30 лет с момента, как в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге был открыт памятник Петру I.


Читайте нас в: Google Новости

7 июня исполнилось 30 лет с момента, как в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге был открыт памятник Петру I. Его автором выступил художник и скульптор Михаил Шемякин. О его популярности среди туристов и неоднозначном отношении он рассказал «Петербургскому дневнику».

«Когда ко мне в Америку приехал академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв и увидел эту скульптуру в мастерской, то сразу сказал, что она должна стоять в Ленинграде. Я рассмеялся. Он очень обиделся и заявил: «Вы меня плохо знаете»». И примерно года через два раздался звонок из Кремля. Мне сообщили, что Центральный комитет партии принял решение установить памятник Петру I в Ленинграде. Он был всеми одобрен, и в первую очередь, главой Союза художников Михаилом Константиновичем Аникушиным, который горячо приветствовал и пропорции памятника, и его установку», – сказа Шемякин.

Он отметил, что после установки монумента в обществе не раз возникали споры. Художника неоднократно обвиняли в том, что он позорит и профессию, и страну.

«Дело в том, что многие привыкли к советским апофеозным решениям. А у меня это просто человек в напряжённой позе, уставший и присевший в кресло. С удивительными руками, которые владели 14 профессиями. При создании монумента я использовал хранящуюся в Эрмитаже посмертную маску Петра I, так что это не карикатура, а реальные черты его лица. А пропорции я сделал, исходя из русской иконы. Неслучайно ведущий американский скульптор написал, если Петр встанет, то мы поймём, что перед нами гигант. Прошло много лет со времени создания этой скульптуры, но менять в ней я ничего бы не стал», – добавил Шемякин.

Как передаёт «Петербургский дневник», автором идеи создания статуи Петра I по его посмертной маске был Владимир Высоцкий, который был другом Шемякина. Работа над статуей велась восемь лет. Отливка была выполнена в США. Скульптуру установили 7 июня 1991 года, за два дня до 319-й годовщины со дня рождения Петра I и за несколько дней до референдума, на котором ленинградцы приняли решение о возвращении городу исторического имени Санкт-Петербург.

Фото: visit-petersburg.ru

Автор: admin

Полная версия