В Петербурге работу в индустрии гостеприимства потеряли 400 тыс. человек

Петербург в 2021 году может не получить туристический «Оскар», который ему присуждался четыре года подряд.


Читайте нас в: Google Новости

Петербург в 2021 году может не получить туристический «Оскар», который ему присуждался четыре года подряд. Это зависит от того, когда закончится пандемия, как долго придётся переживать её последствия, останется ли у города база для нового старта, ведь с рынка может уйти слишком большое количество игроков. Часть из них ждёт банкротство, а часть поменяет собственников. Кроме того, пандемия ударила и по персоналу гостиничной сферы: в разгар сезона без работы осталось 400 тыс. специалистов, трудившихся в индустрии гостеприимства. Такую цифру «Невским новостям» назвала секретарь Межрегионального координационного совета гостеприимства и услуг Тамара Буйлова.

«В Петербурге отели почти пустые, и такими они останутся в ближайшие три месяца. Обычно мы зарабатывали в новогодние праздники, потом к концу января начинался деловой туризм, но его в 2021 году тоже не будет», – подтвердил печальную тенденцию вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.

Падение выручки и рост кредиторской задолженности на 400% привели к тому, что многие отели Северной столицы оказались на грани банкротства, сообщил эксперт «Невских новостей» Алексей Мусакин. Единственное, что отделяет их от роковой черты — налоговые льготы в размере 3,6 млрд рублей, которые предоставили терпящей бедствие отрасли власти города. Многие владельцы гостиничного бизнеса воспользуется налоговой отсрочкой для того, чтобы продать отели хотя бы с дисконтом 50%. 

В декабре показатель безработицы в Санкт‑Петербурге не превысил 3%

Подмосковье стало лучшим туристическим направлением России

Автор: admin

Полная версия