В ПФР объяснили, как получить пенсию умершего супруга

В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на неё вместо своей.


Читайте нас в: Google Новости
В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на неё вместо своей. Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда России.

В ведомстве пояснили, что получать пенсию по случаю потери кормильца имеет право овдовевший супруг, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом. Однако такой переход не всегда выгоден.

«Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, что была у его мужа или жены», – подчеркнули в ПФР.

Граждан также предупредили об отсутствии специальных доплат при переходе на пенсию мужа или жены, например, за северный или сельский стаж. Помимо этого, не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста.

В ведомстве добавили, что для установления пенсии по случаю потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти супруга или утрата источника средств к существованию. А работающие овдовевшие пенсионеры будут лишены такой возможности. При этом гражданин может в любое время вернуться на пенсию по старости. Для этого нужно будет подать заявление.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия