В Подмосковье 9 сентября смогут впервые проголосовать 50 тыс молодых избирателей

На участках для них приготовили подарки


Читайте нас в: Google Новости

В единый день голосования на участки в Московской области впервые смогут прийти около 50 тыс молодых избирателей. Об этом заявила в эфире «Радио 1» председатель Мособлизбиркома Эльмира Хаймурзина. По её словам, для впервые голосующих приготовили подарки.

«По данным нашего Министерства образования, у нас молодых людей, которые получают право впервые проголосовать, – почти 50 тысяч. Это можно считать началом совсем уже взрослой жизни – когда ты впервые можешь принять участие в выборах губернатора, главы района или депутата своего поселения. Мы, конечно, приготовили им подарки на избирательных участках – сладости и полезную в хозяйстве сумку. Но, мне кажется, идти голосовать надо не за бонусы, а исходя из понимания необходимости участия в этом процессе», – сказала Хаймурзина.

По словам главы Мособлизбиркома, в качестве волонтёров для работы на подмосковных избирательных участках уже зарегистрировались более 1 тыс человек.

«Волонтёром на избирательном участке ты можешь работать, даже если тебе нет 18 лет. Волонтёры будут оказывать помощь и поддержку людям с ограниченными возможностями, пожилым избирателям. На сегодняшний день у нас зарегистрировались более 1 тыс волонтёров. У нас есть две организации – Московское областное отделение Российского союза молодёжи и движение «Голос молодых», которые готовят и учат волонтёров. И в территориальных избирательных комиссиях им готовы оказать всю необходимую методическую помощь, выдать повязки, чтобы было видно, что на участке работает волонтёр. Эти ребята очень достойно отработали во время президентской избирательной компании», – отметила Хаймурзина.

Единый день голосования в 2018 году пройдёт 9 сентября. 

Автор: admin

Полная версия