В Подмосковье более 2 млн граждан получат компенсацию за оплату ЖКУ

В Московской области 2,1 млн получателям компенсируют оплату за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области 2,1 млн получателям компенсируют оплату за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

«Для большинства семей плата за ЖКУ — ощутимая статья расходов. И важно, чтобы все, кому полагаются скидки и льготы, могли их легко получить. Таких у нас 2 млн человек. Раньше всем надо было собирать разные справки, чтобы доказать право на льготы. Но с 1 апреля никакие бумажки не нужны — услуга будет проактивной, то есть будет предоставляться без заявлений. Тратить своё время и стоять в очередях больше не надо», — написал губернатор Московской области Андрей Воробьёв в своём Telegram-канале.

Уточняется, что компенсация полагается 18 категориям граждан, в том числе ветеранам войны, многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам и малообеспеченным жителям. Так, ветеранам войны будет компенсироваться 100% оплаты ЖКУ, многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам — 50%. Деньги вернут за оплату света, газа, отопления, водоснабжения, капитального ремонта и вывоза мусора.

При этом доначисление за отопление будет прибавляться в размере не более 1 500 рублей. Также заморожена ставка рефинансирования для расчёта пени в МособлЕИРЦ на уровне 9,5% вместо текущих 20%. Управляющим и ресурсоснабжающим организациям рекомендовано также заморозить данную ставку.

 




Фото © t.me/vorobiev_live

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия