В Подмосковье для восстановления сдали в аренду 35 усадеб

Две из них уже успешно отреставрированы


Читайте нас в: Google Новости
Две из них уже успешно отреставрированы

С начала действия губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» в регионе в аренду сдали 35 усадеб. Две из них уже успешно отреставрированы, говорится в сообщении пресс-службы Министерства имущественных отношений Московской области.

Губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья» реализуется в области с 2013 года. Её необходимость объясняется тем, что порядка 30% из 320 объектов культурного наследия региона находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в восстановлении.

«С начала проекта сданы в аренду под воссоздание 35 усадеб. Успешно отреставрированы и сданы по льготной цене рубль за метр две из них. Это усадьбы Аигиных в селе Талицы Пушкинского района и Дом Круминга в Люберцах», – говорится в сообщении.

В частности, в 2017 году арендаторам переданы для восстановления четыре объекта культурного наследия: усадьбы Любвино в Тучкове в Рузском округе и Дом купца Е.И. Шевелкина в Павловском Посаде, нежилые здания в Орехово-Зуеве на улице Багрова и в Коломне в Водовозном переулке.

«Суть программы состоит в том, что объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, выставляются на торги и по рыночной ставке достаются частному инвестору для восстановления. С победителем торгов заключается договор аренды на 49 лет с обязательным условием проведения реставрационных работ за счёт инвестора», — указывается в сообщении.

Срок реставрации не должен превышать 7 лет. Льготную арендную плату – 1 рубль за 1 квадратный метр в год – арендатор получает после восстановления усадьбы.

На территории усадьбы инвестор может не только сделать музей, но и открыть ресторан, гостиницу, организовать рекреационные или спортивные объекты.

Фото © Сайт Министерства имущественных отношений МО

Автор: admin

Полная версия