В Подмосковье фасады домов украсят портретами героев Великой Отечественной войны

На территории Московской области 5 марта стартовал областной конкурс граффити, посвящённый 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне.


Читайте нас в: Google Новости

На территории Московской области 5 марта стартовал областной конкурс граффити, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«В региональном штабе «Молодой гвардии» мы приняли решение изображать на фасадах зданий участников войны, но только с привязкой к городам. К нам поступают предложения из Орехово-Зуева, Королёва, Коломны. Мы начнём с Луховиц, где нарисуют защитника Брестской крепости Ивана Зубачёва. (…) Мы ещё продолжаем обсуждать, какие участники войны появятся на фасадах зданий, рассматриваем предложения общественных организаций. С будущими историками из Коломенского педагогического института встречаемся, советуемся, выслушиваем их мнение. Также проведём опрос среди жителей, чтобы они сами выбрали героя. Это тяжёлое решение, так как каждый участник заслуживает того, чтобы быть увековеченным», – рассказал «Радио 1» член регионального штаба организации «Молодая Гвардия» Андрей Смолкин.

Он добавил, что активисты работают и с художниками, которые уже участвовали в предыдущих проектах, и с новыми граффитистами.

«Мы выступаем в качестве связующего звена: помогаем ребятам согласовать их рисунок с администрацией. Для этого надо показать ей эскизы граффити и провести собрание многоквартирного дома, на котором жители высказываются за или против. Пока никто художникам не отказывал. Жители наоборот выступают за то, чтобы фасады их домов украшали рисунки», – отметил Смолкин.

Как сообщил собеседник «Радио 1», год назад в области начался совместный проект «Молодой гвардии» с художниками-граффитистами: они создают портреты значимых деятелей в подмосковных городах. Так, в Орехово-Зуеве нарисован портрет Саввы Морозова, в Королёве – Сергея Королёва, в Звёздном городке – Юрия Гагарина, в Коломне – Владимира Путина.

Нынешний конкурс продлится до 30 июня 2020 года.

В Московской области к 9 Мая подготовят более 3 тыс волонтёров

Автор: admin

Полная версия