В Подмосковье готовят к реализации концепцию комплексной безопасности детей

Концепция комплексной безопасности детей разработана и готовится к реализации в Московской области, одной из её ключевых задач является профилактика выпадения детей из окон.


Читайте нас в: Google Новости

Концепция комплексной безопасности детей разработана и готовится к реализации в Московской области, одной из её ключевых задач является профилактика выпадения детей из окон. Подобные концепции разработаны также в Ярославской и Иркутской областях, об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«В рамках концепций на обеспечение безопасности детей направлены совместные усилия органов власти, общественных организаций и родительского сообщества», – сказала Анна Кузнецова в интервью изданию «Петербургский дневник».

Она также сообщила, что за 2020 год из окон выпали 1339 детей, 145 из них погибли.

Анна Кузнецова подчеркнула, что эту проблему необходимо решать всесторонне, в том числе – внедряя новые жилищные нормы.

«С августа 2020 года вступил в силу подготовленный Минстроем России свод правил, регламентирующий установку ограничителей на окна квартир в новостройках. Но эта норма касается только строящихся зданий», – отметила детский омбудсмен.

Кузнецова сообщила, что сейчас прорабатывается вопрос о внесении предложений по изменению федерального законодательства, которые предусматривали бы бесплатную установку ограничителей на окна для определенных категорий семей с детьми. Речь идёт о жизни и здоровье детей, а значит, «ничего не может быть дороже», подытожила детский омбудсмен.

Фото © istockphoto.com 

Автор: admin

Полная версия