В Подмосковье к лету обустраивают площадки для отдыха в лесу

В Подмосковье к лету планируют организовать площадки для отдыха в лесу рядом с водоёмами и другими популярными у жителей Подмосковья местами.


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье к лету планируют организовать площадки для отдыха в лесу рядом с водоёмами и другими популярными у жителей Подмосковья местами. Об этом «Радио 1» сообщили в Комитете лесного хозяйства Московской области.

«Создание условий для культурного и безопасного отдыха в лесах Подмосковья является несомненным приоритетом для Комитета лесного хозяйства. Эту задачу поставил перед нами губернатор Московской области Андрей Воробьёв, и мы её планомерно решаем», – отметил председатель регионального Комлесхоза Иван Советников.

Чтобы исключить риск возникновения пожаров, весной было обследовано более 2 тыс участков, граничащих с землями лесного фонда. Выявлено 520 случаев нарушений правил пожарной безопасности, возбуждено 498 дел об административных правонарушениях, составлено 94 протокола. Все участки должны быть очищены от сухой травы, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 м от леса.

Так, при проверке в Одинцовском городском округе было обнаружено более 50 тонн древесины на платном участке дороги М-1 «Беларусь» (Северный обход Одинцово) и при съезде на Успенское шоссе. Такое количество древесины вблизи от трассы создавало угрозу. Комитет лесного хозяйства в кратчайшие сроки договорился о вывозе дров. 18 мая 2019 года начались работы по сортировке древесины, а уже 21 мая часть древесины вывезли тремя лесовозами. Оставшаяся будет измельчена мульчером на месте. Работы планируется завершить до 27 мая, на втором участке – до 2 июня.

По словам Ивана Советникова, лесники постоянно держат ситуацию на контроле, особенно на участках, где организованы рекреационные зоны. Поэтому жители могут отдыхать спокойно.

 

Автор: admin

Полная версия