В Подмосковье хотят упростить правила проезда пожарной техники

Специальная техника, используемая для тушения лесных пожаров, может получить право проезда по автодорогам Московской области без специального разрешения.


Читайте нас в: Google Новости

Специальная техника, используемая для тушения лесных пожаров, может получить право проезда по автодорогам Московской области без специального разрешения. Такую законодательную инициативу планирует рассмотреть на ближайшем заседании Мособлдума, сообщает пресс-служба регионального парламента.

«Для тушения лесных пожаров часто требуется тяжеловесная техника – бульдозеры, вездеходы. Для того чтобы такая техника могла проехать по дорогам, в настоящее время необходимо оформлять специальное разрешение. Это занимает много времени, а лесные пожары могут быстро распространяться, важно ликвидировать их в кратчайшие сроки», – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Сейчас оформление разрешения для спецтехники занимает до двух недель, а для транспорта, который направляется тушить пожар – один рабочий день. При этом заранее оформить специальное разрешение невозможно, а из-за бумажной волокиты может быть потеряно время. Законодательная инициатива направлена на то, чтобы дать возможность службам оперативно выполнять жизненно важную работу.

Законопроектом также предусмотрено, что пожарная техника будет освобождена от платы за проезд по платным дорогам и от платы за возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам.

После рассмотрения на заседании Мособлдумы законопроект планируется направить в правительство РФ для получения заключения.

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия