В Подмосковье масштабно прошла акция «Бессмертный полк»

Шествие «Бессмертного полка» в единое время провели во всех подмосковных округах по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Читайте нас в: Google Новости
Шествие «Бессмертного полка» в единое время провели во всех подмосковных округах по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По первым подсчетам, более 514 тыс. местных жителей вышли на улицы с портретами героев войны, сообщили в пресс-службе регионального отделения «Бессмертного полка» России в Московской области.

Жители Люберец пронесли по городу сотканное из лоскутков красной материи «Знамя Победы – Знамя Бессмертного полка» с именами 5700 Победителей. В последний раз атрибут выносили на традиционном шествии в 2019 году. За это время длина полотна выросла с 52 до 127 метров.

Огромные полотна со «Знаменем Победы» пронесли в Наро-Фоминске и Можайске, а в Красногорске представили ещё и российский триколор.

«Московская область внесла огромный вклад в Победу – именно на подмосковных рубежах враг был остановлен практически у стен столицы, из подмосковных цехов, конструкторских бюро, фабрик уходили на фронт миллионы тонн продукции для нужд фронта. После двухлетнего перерыва строй Бессмертного полка прошел по улицам городов и поселений области в традиционном формате. В Дмитровском округе, в дорогой мне Яхроме, откуда ушел на фронт мой прадед Анатолий, шествие с портретами героев прошло до Перемиловской высоты», – рассказал руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области Валерий Анисимов.

#GALERY#
В свою очередь министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе подчеркнула, что Подмосковье отмечает 9 мая с особым трепетом.

«Совсем недавно, 20 апреля, мы вспоминали очень важное для нас событие — 80-летие окончания Битвы под Москвой. Именно на нашей земле вражеские войска потерпели первое крупное поражение. Мы помним, гордимся и стараемся сохранить историю и передать эти чувства нашему молодому поколению», – поделилась Швелидзе.

Акция «Бессмертный полк» прошла не только в очном, но и дистанционном формате. Более 1,2 млн анкет поступило из разных регионов России и мира в единую базу онлайн-шествия.

«Многие по ряду причин не могли принять шествии в традиционном формате, но смогли пройти со своими семейными героями по виртуальной брусчатке на Красной Площади в формате онлайн. Это стало возможным благодаря и нашим подмосковным модераторам, которые сутками помогали отсматривать направленные заявки. Огромное спасибо нашим краеведам, педагогам, активу Бессмертного полка России, Волонтерам Подмосковья и юнармейцам», – отметил Анисимов.

Он добавил, что шествие организовано на высоком уровне благодаря совместным усилиям общественных организаций и высочайшей поддержке органов власти Московской области.




Фото (с) пресс-служба регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия