В Подмосковье местонахождение абонента при звонке на номер 112 будут определять автоматически

Приказ Минкомсвязи вступит в силу 1 мая. Он будет действовать в шести регионах, в том числе в Московской области.


Читайте нас в: Google Новости
В начале мая вступит в силу приказ Минкомсвязи, согласно которому при совершении вызова в «Систему-112» на основании данных оператора связи автоматически будет поступать информация о местонахождении абонента. В число регионов, где будет действовать нововведение, вошла Московская область. Об этом в эфире «Радио 1» рассказал один из разработчиков нового приказа, заместитель директора департамента инфраструктурных проектов министерства связи России Евгений Новиков.

«Выглядит это так. Оператор связи при поступлении вызова автоматически определяет, откуда человек звонит, и эту информацию передаёт в «Систему-112». Важный момент: передаётся информация только в ту систему, которая работает, находится в промышленно эксплуатации. У нас таких субъектов в стране – только шесть. Это Татарстан, Калужская, Воронежская и Курская области, Хабаровский край и Московская область. Указ вступает в силу 1 мая. Он будет действовать на территории этих шести регионов. Сейчас мы проводим подготовительную работы с операторами связи», – пояснил Новиков.

Рассказал он и о другом нововведении. С 1 мая в этих же шести регионах можно будет обратиться в экстренную службу по телефону 112, отправив СМС. Это важно, например, для людей с ограниченными возможностями.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия