В Подмосковье на выборах используют специальные кабинки для людей с инвалидностью

В каждой участковой избирательной комиссии будет работать специалист, уполномоченный для работы с инвалидами


Читайте нас в: Google Новости

В каждой участковой избирательной комиссии будет работать специалист, уполномоченный для работы с инвалидами

Более 90% участков Подмосковья расположены на первом этаже. Те участки, которые откроют на втором этаже, оснащены лифтами, пандусами, подъёмниками и тревожными кнопками, чтобы дать возможность избирателю с инвалидностью добраться до места голосования. Об этом в эфире «Радио 1» рассказала председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова.

«В течение этого года мы проводили массированную информационную кампанию, работали с обществом инвалидов Московской области. Рассказывали, как можно принять участие в голосовании. Возле участка будут дежурить волонтёры – молодые люди с зелёными повязками или галстуками, которые расскажут, как пройти на участок, и помогут физически подняться на участок», – сообщила Коновалова.

По словам председателя Мособлизбиркома, в роли волонтёров выступают студенты областных вузов и представители общественных организаций. Заявки на то, чтобы стать волонтёрами, принимаются до 17 марта.

Кроме того, в каждой участковой избирательной комиссии будет работать специалист, уполномоченный для работы с людьми с инвалидностью. Эти сотрудники прошли специальное обучение.

«На каждом избирательном участке будут размещены информационные плакаты – сведения о кандидатах для слабовидящих, будут использоваться трафареты Брайля. Кроме того, в Подмосковье используют кабинки для голосования «доступные выборы». Для инвалидов по зрению такие кабинки откроют в Дмитрове, Ногинске, Щёлкове, Люберцах и Подольске», – добавила Коновалова.

Выборы президента Российской Федерации состоятся 18 марта 2018 года. В соответствии с Конституцией РФ главу государства изберут на шестилетний срок путём прямого всеобщего тайного голосования.

Фото © pixabay.com 

 

 

 

Автор: admin

Полная версия