В Подмосковье начал работу первый мусоросортировочный комплекс

Его открыли в тестовом режиме в Серебряных Прудах


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области начал работать первый из серии новых комплексов по переработке и сортировке бытового мусора. Об этом на «Деловом завтраке» в «Российской газете» в среду заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

«Нам удалось ввести новый экологический стандарт переработки мусора и в соответствии с ним открыть первый мусоросортировочный комплекс в Серебряных Прудах. Буквально вчера он начал работу в тестовом режиме. Второй такой комплекс откроем через месяц в Зарайске, затем в Рошале, Сергиевом Посаде, Кашире, Коломне. Всего их будет 11», – пояснил глава региона.

Он добавил, что на этих комплексах органические отходы будут отделять и перерабатывать в компост, которым можно будет отсыпать дороги и рекультивировать свалки.

«Органики в общем объёме нашего мусора примерно 40%. То есть, пуская в переработку органические отходы, мы уже уменьшаем общий объём мусора почти вполовину», – отметил губернатор.

Ранее Воробьёв говорил о возможности строительства комплексов по переработке отходов с сортировкой. Они станут частью новой системы обращения с мусором в Московской области, которая будет основана на раздельном сборе и заработает с 1 января 2019 года.

Ответственность за соблюдение новых экологических принципов работы с отходами будут нести региональные операторы, которые станут обслуживать семь кластеров в Подмосковье. Первоначальную сортировку на пригодные для переработки и смешанные с органикой отходы будут проводить жители области.

Автор: admin

Полная версия