В Подмосковье начали проверять паспорта готовности к отопительному сезону

Все должны быть готовы к отопительному сезону к 10 сентября


Читайте нас в: Google Новости

Администрации муниципалитетов Подмосковья совместно с контролирующими органами приступили к проверке технических паспортов, сданных после проверки готовности теплового хозяйства к зиме. Об этом «Радио 1» сообщил руководитель центра «ЖКХ контроль» Московской области Валерий Мамчур.

«Все должны быть готовы к отопительному сезону к 10 сентября. К этому сроку все должны были сдать паспорта готовности в местную администрацию – о том, что весь жилой фонд и социальные объекты готовы к отопительному сезону. На этот момент должны быть полностью готовы все. Проверялись тепловые и электрические сети, водозаборные сооружения, газовые котельные и газовые сети. Это огромный комплекс работ, и они уже должны быть проведены. Во всех котельных должны быть промыты системы. В жилых домах должны полностью посмотреть всю запорную арматуру, её целостность, утепление дверей, провести мероприятия, чтобы не было никаких проблем при запуске отопления. Перво-наперво делается упор на объекты социальной инфраструктуры – школы, детские садики, больницы, которые запускаются в первую очередь. Затем подключаются жилые дома», – рассказал собеседник «Радио 1».

В проверке готовности домов к зимнему сезону могут участвовать и активные жители региона, заявила «Радио 1» руководитель Ассоциации председателей многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова.

«Что можно проверить прежде всего? Насколько плотно закрыты двери, окна – это может любой житель Подмосковья. Дальше – внимание: не у всех есть допуски на кровлю и в подвалы. И здесь совместно с управляющей организацией нужно проверить теплоизоляцию труб, чтобы не было протечек. Также с управляющей организацией и в случае, если у вас есть допуски, нужно проверить чердачные помещения. Кстати, чтобы у вас были допуски, сейчас проводится набор в жилищную инспекцию. Там проводят обучение, и дальше уже можно будет получить доступ, в том числе и на кровлю», – отметила Юлия Белехова.

Всего к началу отопительного сезона на территории региона будет подготовлено почти 2,5 тыс котельных и около 10,5 тыс км теплосетей. Уже во второй половине сентября начнутся пробные топки котельных.

Согласно федеральному законодательству, подача тепла начинается, если в течение пяти дней среднесуточная температура не превышает +8°C. При этом, по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва, в случае резкого похолодания теплоснабжение социальных объектов и жилого фонда следует обеспечить, не дожидаясь установления нормативных показателей средних температур.

Отопительный сезон в Подмосковье может начаться в течение недели

Автор: admin

Полная версия