В Подмосковье начали создавать снежные хранилища для посадочного материала

В эти хранилища поместят саженцы – будущий посадочный материал для акции «Лес Победы» и воспроизводства лесов


Читайте нас в: Google Новости

В лесничествах и питомниках Комитета лесного хозяйства Московской области начали создание снежных хранилищ-холодильников и хранилищ-ледников. Об этом сообщили в пресс-службе подмосковного ведомства.

«Снег сгребают в кучи, накрывают соломой или опилками, завозят вместе со льдом в каменные сараи и бетонные погреба. Созданная воздушная прослойка будет препятствовать быстрому таянию снега, и при правильной организации внутри ледников и снежных куч минусовая температура сохранится до середины весны», – говорится в сообщении.

Для хранения посадочного материала лесным питомникам необходимо 35 снежных куч и семь ледников. Из-за тёплой и малоснежной зимы и небольшой высотой снежного покрова в этом году в работу идёт весь выпавший снег.

В эти хранилища перед весенними оттепелями на временное хранение будут помещены сеянцы и саженцы – будущий посадочный материал для акции «Лес Победы» и выполнения госзадания по воспроизводству лесов.

Хранение посадочного материала в таких хранилищах позволяет добиться того, чтобы растения безболезненно проснулись и пошли в рост только после высадки на лесокультурных площадях. Достигается это за счёт задержки преждевременной вегетации.

 

Автор: admin

Полная версия