В Подмосковье начался сбор клубники

Ко Дню России успели созреть ягоды сортов «Корона» и «Полка»


Читайте нас в: Google Новости

Ко Дню России успели созреть ягоды сортов «Корона» и «Полка»

Для жителей и гостей Московской области уже созрела первая в этом году, выращенная в Подмосковье клубника. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

«Сбор клубники в Подмосковье стартовал 8-10 числа. В День России на столе у жителей области были ранние сорта нашей подмосковной душистой, сладкой ягоды, например, такие как «Корона» и «Полка». Эти ягоды хорошо приспосабливаются к местному климату, вырастают крупные, сладкие и отлично переносят транспортировку. Оценить вкус подмосковной клубники, что очень отрадно, смогут также участники и многочисленные гости мирового чемпионата по футболу, так как именно во время его проведения, 15-16 июня, начинается полноценный массовый сбор ягоды», - отметил глава министерства Андрей Разин.

По его словам, клубнике в открытом грунте нужно много солнца. В результате из-за прохладной погоды массовый сбор немного сдвинулся. Через неделю-полторы подмосковные ягоды поступят на прилавки столичных магазинов. Как напомнил Разин, в 2017 году удалось собрать более тысячи тонн клубники. В этом году сбор ягод будет длиться до августа, однако основной урожай придётся на первую половину лета.

Фото: © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия