В Подмосковье ограничат доступ в леса из-за жары и опасности пожаров

В Подмосковье ограничат доступ в леса из-за пожароопасной обстановки.


Читайте нас в: Google Новости
В Подмосковье ограничат доступ в леса из-за пожароопасной обстановки. На территории земель лесного фонда Московской области на фоне летней жары установился высокий класс пожарной опасности, сообщил зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

«В связи с осложнением пожароопасной обстановки со 2 по 8 июля мы ввели ограничение на пребывание граждан в лесах, расположенных на территории лесного фонда Московской области. Также ограничивается въезд в леса транспортных средств. Просим жителей и гостей региона воздержаться от посещения лесов до конца следующей недели», – сказал Филимонов.

По его словам, в филиалах лесничеств Мособллеса усилено патрулирование. В диспетчерских пунктах лесничеств и на лесопожарных станциях филиалов Центрлесхоза организовано ежедневное дежурство ответственных лиц. Все силы и средства пожаротушения приведены в повышенную готовность к тушению лесных пожаров, в том числе резервные. Кроме того, лесные дороги будут перекрывать шлагбауами.

Как сообщил в свою очередь председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов, с начала текущей недели в Московской области ликвидировано девять пожаров общей площадью 1, 45 га. Оперативное реагирование позволило потушить возгорания на малых площадях. Всего в тушении были задействованы 77 человек и 38 единиц техники.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия