В Подмосковье определили лучшие муниципалитеты по выполнению программы капремонта

Собираемость платы за коммунальную услугу достигла 97%


Читайте нас в: Google Новости

Лучшими муниципальными образованиями по проведению программы капитального ремонта в Подмосковье стали Бронницы, Волоколамский район, Долгопрудный и Домодедово. Список муниципалитетов-лидеров на заседании правительства региона назвал министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Хотелось бы отметить муниципальные образования, программа невозможна без участия глав. Есть десять лидеров – это Бронницы, Волоколамский район, Долгопрудный, Домодедово, Клин, Коломенский, Люберцы, Орехово-Зуево, Химки, Шаховская. Есть отстающие – это Раменский район и Щёлково», - отметил Хромушин.

Он добавил, что среди отстающих пока находится Пушкинский район, однако скоро он должен выйти из числа аутсайдеров.

По словам министра, жители Подмосковья стали активнее собирать деньги на капитальный ремонт, уровень собираемости достиг 97%.

«Когда программа начиналась, люди не видели результат. Уровень собираемости был 83%. Сегодня у нас 97% собираемости на капитальный ремонт. Это один из самых высоких показателей по собираемости в РФ. В средний показатель в РФ – 87,5%», - уточнил Хромушин.

Он добавил, это свидетельствует, что жители видят результаты работы и перемены к лучшему. При этом в регионе сформирован рынок подрядных организаций. Кроме того, выполнение капремонта общего имущества в многоквартирных домах Подмосковья уже улучшило условия жилья более 1,7 миллиона человек.

«Срок программы капитального ремонта был до 2038 года, теперь он до 2049 года, это самая масштабная программа в России. В неё включены более 44 тысяч многоквартирных домов. С 2014 года улучшены условия жизни более 1,7 миллиона жителей, теперь они живут в отремонтированных домах», - пояснил глава МинЖКХ региона.

Всего на программу капитального ремонта многоквартирных домов в Московской области в 2019 году выделили около 16 миллиардов рублей, в прошлом году объём средств на эти цели составил 15,4 миллиарда. Хромушин подчеркнул, что основная программа – ремонт 1,8 тысячи домов и 1,2 тысячи лифтов в 427 домах. В качестве дополнительных работ планируется отремонтировать фасады и кровли в 423 домах.

Автор: admin

Полная версия