В Подмосковье откроются десять «Школ скандинавской ходьбы Ирины Слуцкой»

Об этом сама фигуристка объявила в Одинцове на пешей прогулке с врачами. Участниками стали люди с сердечно‑сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.


Читайте нас в: Google Новости
В Одинцове в Парке культуры, спорта и отдыха им. Ларисы Лазутиной в субботу прошла пешая прогулка с участием врачей-кардиологов и эндокринологов. Как передаёт корреспондент «Радио 1», участниками мероприятия стали люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, нарушениями эндокринной системы, а также те, кто находится в группе риска. В «Прогулке с врачом» также приняла участие депутат Мособлдумы, двукратный призёр Олимпийских игр 2002 года, двукратная чемпионка мира и семикратная чемпионка Европы по фигурному катанию Ирина Слуцкая.

«Ещё в 2015 году зародился проект «Жить, побеждая диабет». Мы с ним проехали по всей России. Практически каждый человек может заниматься скандинавской ходьбой. Это очень доступный вид спорта», – рассказала Слуцкая.

Она добавила, что в апреле планируется открытие шести школ скандинавской ходьбы в Пушкине, Красногорске, Химках, Одинцове, Наро-Фоминске и Королёве. В июне ожидается открытие ещё четырёх школ – в Серпухове, Клине, Раменском и Люберцах.

Инициатор и организатор движения «Прогулка с врачом», профессор Ольга Бокерия отметила, что ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от них – в 3 раза.

«Скандинавская ходьба полезна как детям, школьникам, студентам, так и людям пожилого возраста. Это занятие для тех, кто ведёт малоподвижный образ жизни. Мы пытаемся найти минимально затратный с точки зрения физического здоровья способ оздоровления, которые будет доступен всем. Скандинавская ходьба – именно такой вид спорта», – уточнила Бокерия.

Акция проходит при поддержке Министерства здравоохранения Московской области в рамках Всероссийского движения «Прогулка с врачом» и проекта «Школа скандинавской ходьбы Ирины Слуцкой».

Скандинавская ходьба – вид физической активности, быстрая ходьба со специальными палками. Во время занятий задействуется 90% мышц тела. Энергозатраты в среднем, составляют 650 ккал в час.

Фото © «Радио 1»

Автор: admin

Полная версия