В Подмосковье перерабатывают до 30% вторичного сырья

Московская область с 2019 года удерживает позиции лидера по переработке вторичных материальных ресурсов.


Читайте нас в: Google Новости
Московская область с 2019 года удерживает позиции лидера по переработке вторичных материальных ресурсов. Об этом сообщила «Радио 1» председатель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области Лилия Белова.
«Речь идёт о тех фракциях, которые востребованы для производства – это пластик, стекло, ветошь, старые автопокрышки и так далее. На сегодня в Подмосковье перерабатывают 25-30% вторичных материальных ресурсов. Это очень большая цифра», – сказала эксперт.
Также в Подмосковье активно формируются пункты переработки вторичного сырья. Сейчас в регионе их около 40.
«Они выглядят как яркие, красивые строительные вагончики. Этих пунктов у нас около 40. Они расположены в таких крупных городских округах, как Красногорск, Балашиха, Электросталь, Долгопрудный и других. Вы можете сдать там отходы за небольшое денежное вознаграждение и быть уверены, что они будут переработаны и получат вторую жизнь», – отметила Белова.

Она добавила, что сегодня в Московской области уже построено 11 комплексов переработки отходов, из них 10 работают. Также в регионе расположено около 600 предприятий-переработке вторсырья. 

Ежегодно 15 ноября во многих странах отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Цель праздника – привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме.

В этот день гражданам напоминают, что отдельно собранные отходы – это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно изготовить нужные товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду.

Ранее «Радио 1» сообщало, что крупнейший в Подмосковье контейнер для батареек собрал 4,5 тонны отходов.

Фото © istockphoto

Автор: Екатерина Клепко

Полная версия