В Подмосковье переработали порядка 22 млн кубометров строительного мусора

Комплексы по переработке смешанных строительных отходов Подмосковья приняли более 22 миллионов кубометров строительного мусора за первое полугодие.


Читайте нас в: Google Новости

Комплексы по переработке смешанных строительных отходов Подмосковья приняли более 22 миллионов кубометров строительного мусора за первое полугодие. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства экологии и природопользования.

В ведомстве напомнили, что в феврале прошлого года распоряжением министерства был утвержден порядок обращения с этим видом отходов и началась реформа отрасли, для борьбы с незаконными свалками и максимального вовлечения строительных отходов в систему рециклинга. Основным направлением этой работы является легализация перевозок с регистрацией участников в подсистеме «Электронный талон».

Таким образом, в министерстве подвели итоги работы отрасли по переработке отходов сноса, строительства и грунтов за первые шесть месяцев.

«В первом полугодии отрасль показала хорошие результаты. Сейчас в Подмосковье действуют 15 комплексов по переработке смешанных строительных отходов, а также 65 объектов утилизации отходов по отдельным фракциям. Совокупно за шесть месяцев они приняли более 22 миллионов кубометров строительного мусора», - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Кроме того, по словам министра, произошел прирост пользователей электронного сервиса формирования талонов, который был запущен в июне прошлого года.

«Сегодня их уже более 5000, в число пользователей входят все участники системы обращения: отходопроизводители, транспортировщики и перерабатывающие комплексы», - добавил Фирсов.

Уточняется, что автоматизированная система позволяет контролировать движение отходов на всех этапах, от образования до утилизации.


Фото © istockphoto

Автор: Элина Позднякова

Полная версия