В Подмосковье перевыполнили план по количеству прошедших диспансеризацию

Всего в регионе за 2018 год на приёме у специалистов побывали 1,16 млн человек


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области перевыполнили годовой план по количеству жителей, прошедших диспансеризацию. Как сообщили «Радио 1» в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения, на осмотре у специалистов в 2018 году побывали 1,16 миллиона человек.

«В Московской области ежегодную диспансеризацию населения прошли более 1,16 млн человек. Таким образом, план по диспансеризации на 2018 год выполнен более, чем на 100%», - пояснил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он добавил, что по итогам обследований более 400 тысяч человек (35%) признали практически здоровыми. Факторы риска развития хронических неинфекционных болезней обнаружили почти у 180 тысяч пациентов. Ещё 587 тысяч страдают от заболеваний, требующих диспансерного наблюдения или специализированной медпомощи.

«Такой вид обследования, как диспансеризация, позволяет узнать всю необходимую информацию о состоянии здоровья, выявить на ранней стадии некоторые болезни и оперативно начать лечение. За прошлый год специалисты обнаружили у обследованных более 185 тысяч случаев различных заболеваний, в том числе 66,6 тысячи случаев болезней системы кровообращения, 44,5 тысячи случаев болезней эндокринной системы. Кроме того, в результате диспансеризации врачи выявили более 3,4 тысячи случаев злокачественных онкологических заболеваний», - подчеркнул глава областного Минздрава.

Министр напомнил, что в 2018 году в поликлиниках Подмосковья, помимо пяти рабочих дней на неделе, для диспансеризации организовали 37 рабочих суббот. В эти дни обследования прошли 90,3 тысячи человек.

Автор: admin

Полная версия