В Подмосковье планируют создать два образовательных кластера

Один центр будет технической направленности, второй – гуманитарной


Читайте нас в: Google Новости

Два образовательных кластера – технической и гуманитарной направленности – планируют сформировать в Московской области. Об этом рассказал в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным губернатор региона Андрей Воробьёв, сообщает kremlin.ru.

«В продолжение проекта «Сириус», который успешно в Сочи работает, мы хотели бы создать тоже два таких центра, подобных «Сириусу», куда ребята будут приезжать и из Подмосковья, и из других регионов. Это «Физтех-лицей» в Долгопрудном. Там пока учатся 600 ребят, мы хотели удвоить это число и даже довести до 1,5 тысяч. И второй – это гуманитарный проект, гимназия Примакова, которая тоже пользуется популярностью, и ребята хотят обучаться там на различных программах. По подобию того, что есть в Сочи, мы хотели там сделать акцент на гуманитарное образование», – сказал Воробьёв.

Глава региона отметил, что оба проекта находятся в высокой степени готовности.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи был открыт в 2015 году по решению президента РФ Владимира Путина. Центр помогает выявлять и поддерживать одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта и науки, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей.

Автор: admin

Полная версия