В Подмосковье планируют усилить контроль за работой в такси водителей‑мигрантов

За нарушение требований о безопасности поездок у компании могут отобрать разрешение


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области планируют усилить меры контроля за работой в такси водителей-иностранцев. Как сообщили в региональном Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры, ведомство вместе с Московской административной дорожной инспекцией проведёт работу в связи с ростом ДТП с участием иностранных водителей такси.

Свыше 1,5 тысячи нарушений правил перевозок совершили водителями-мигрантами таксомоторных компаний за 2018 год, что составляет 13% от общего числа всех нарушений в сфере этого вида перевозок за прошлый год. Нарушения обнаружили у 90 компаний такси, имеющих более 30 тысяч разрешений в Подмосковье и более 7 тысяч разрешений на работу в столице.

«Совместные рейды направлены на повышение уровня безопасности пассажиров, качество перевозок такси и снижение числа ДТП в сфере таксомоторных перевозок. За нарушение требований законодательства о безопасности перевозок к компаниям могут быть применены санкции вплоть до приостановки действия и аннулирования всех разрешений организации», - отметила первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова. 

Напомним, что по действующему законодательству в России действует запрет на работу в пассажирских перевозках водителей с иностранными водительскими удостоверениями. Водители-мигранты должны пройти обучение в России, сдать экзамены и получить водительское удостоверение российского образца. Исключение распространяется на граждан Республики Беларусь и Киргизской Республики, поскольку в этих странах русский язык признан государственным.

Автор: admin

Полная версия