В Подмосковье по проекту «Бережливая поликлиника» работают шесть медучреждений

Пока они функционируют в пилотном режиме


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области в пилотном режиме по проекту «Бережливая поликлиника» работают шесть медучреждений. Об этом в эфире «Радио 1» сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

«Мне нравится ещё одно название этого проекта – «Добрая поликлиника». Он уже реализуется в Московской области с 2018 года. В рамках пилотного проекта у нас работают шесть поликлиник – в Балашихе, Видном, Красногорске, Луховицах, Раменском районе и Талдоме уже внедрили этот проект. Мои коллеги-депутаты отмечают, что в этих поликлиниках значительно увеличилось количество граждан, которые удовлетворены качеством предоставляемых медицинских услуг. Сократилось время ожидания, увеличилось время приёма, который ведут врачи. Если раньше этот показатель был равен 4 часам, то сейчас он в пилотных поликлиниках увеличился до 7,5. Внедрена служба, когда к лежачим больным на дом выезжают участковые терапевты. А на экстренный вызов отправляется отдельная служба неотложной помощи», – рассказал подмосковный парламентарий.

По словам Голубева, есть и другие нововведения – например, размещение в холлах поликлиник постов медсестёр, которые оформляют документы и облегчают тем самым нагрузку на врача. Широко внедряется оснащение «Бережливых поликлиник» компьютерной техникой. Это сказывается на качестве медицинских услуг.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря установить требования к медицинским организациям, работающим по принципу «бережливых» технологий.

Автор: admin

Полная версия