В Подмосковье предложили отправиться в гости к даме с собачкой

Рекламно-информационный тур для сотрудников министерства по культуре и туризму Московской области и ведущих туроператоров Москвы и области состоялся 8 сентября.


Читайте нас в: Google Новости

Рекламно-информационный тур для сотрудников министерства по культуре и туризму Московской области и ведущих туроператоров Москвы и области состоялся 8 сентября. Это брендовый маршрут «В гости к даме с собачкой», посвящённый жизни и творчеству А.П. Чехова в Южном Подмосковье, передаёт корреспондент «Радио 1».

Удивительное путешествие в прошлое – только так можно назвать эту экскурсию. Отправившись по этому маршруту, как будто попадаешь в другую эпоху. Настолько реально организаторам удалось передать истории жизни Чехова, людей того времени и старинного города Серпухова. Здесь можно узнать, что такое «позолоченный чай» и с чем его пьют, как Антон Павлович скрестил голубей с кошками и где в усадьбе писателя можно загадать желание, чтобы найти свою любовь. Генеральный директор компании «Золотые купола» Юрий Ящук, один из организаторов проекта объяснил, что экскурсия создана специально под требования школьной программы и рекомендаций министерства образования Московской области.

«Мы взяли сегмент школьников – приглашаем детей с четвёртого по одиннадцатый класс. Маршрут на всероссийском конкурсе «Моя Россия» занял первое место в номинации «Школьные каникулы», – рассказал Ящук.

Первый пункт этого маршрута – усадьба Мелихово. Там писатель жил со своей семьёй, а сейчас это один из главных чеховских музеев в России. Погружение в удивительное начинается ещё в автобусе. Гостей встречает та самая чеховская дама с собачкой – это уникальный экскурсовод в образе Анны Сергеевны, как звали главную героиню. По пути она рассказывает байки и сплетни того времени, поэтому дорога к усадьбе пролетает незаметно.

В самом имении можно потерять счёт времени. Все гиды как на подбор, и хочется слушать бесконечно эти увлекательные истории, которые происходили здесь со знаменитыми людьми. По прибытии вас сразу поведут к самовару и предложат чай с пирогами. У взрослых гостей, улыбаясь, спросят, не позолотить ли им чаёк. Оказывается, это выражение придумали купцы, когда на смену питейным заведениям пришли чайные. Это означало добавить в горячий напиток чего-то покрепче, например, коньяк или вишнёвую наливку.

На одной из лужаек расположились две фигурки собачек – это любимые таксы Чехова. Сестра писателя дала им смешные имена, а когда они подросли, Антон Павлович придумал для них отчества. Бром Исаевич и Хина Марковна – так звали собак в этом имении.

Поскольку писатель был красивым молодым человеком, у него было много поклонниц. За глаза этих девушек называли «антоновками». Экскурсовод Михаил Головань поведал курьёзную историю об одной из них. По его словам, в то время девушки не изучали биологию, а Чехов, как мы знаем, был врачом.

«Поэтому одна из поклонниц безоговорочно поверила писателю, когда он сказал, что голуби кофейного цвета – это результат его работы. Он с умным видом сообщил ей, что скрестил голубей с котами такого же окраса», – саркастично подметил гид.

В общем и целом, будьте готовы к тому, что огромное количество увлекательных историй и масса впечатлений обрушится на вас в усадьбе Мелихово.

Далее автобус отправляется в древний город Серпухов, где продолжается театрализованная экскурсия. Это прогулки по историческому центру, купеческим улочкам. Будет возможность посетить музей печати, который недавно открылся после долгого перерыва. Здесь вас научат правильно и красиво писать пером и дадут попробовать сделать оттиск на старинном печатном станке. Кроме того, вам предстоит побывать в мужском Высоцком монастыре с его неповторимой смотровой площадкой. Всё это проходит с перерывом на обед в атмосферном трактире.

И, конечно, вишенка на торте – серпуховской Историко-Художественный музей. Его не зря называют «Малой Третьяковкой». К тому же, посетителей в музее привлекает уникальный проект «Ожившие полотна». Не трудно догадаться, что это костюмированное представление с участием сотрудников музея, которые оригинальным способом знакомят посетителей с живописью.

Как ранее сообщили организаторы, такие поездки в Серпухов, с чеховской тематикой, в том числе, заявлены как туры одного дня, так и двухдневные экскурсии.



Фото © РИА Новости

Автор: Андрей Гаврилов

Полная версия