В Подмосковье проходит конкурс на разработку онлайн-квестов по местам боевой славы

Хакатон среди молодёжных команд по разработке маршрутов-квестов по местам боевой и трудовой славы Московской области – «Рубеж Победы.


Читайте нас в: Google Новости

Хакатон среди молодёжных команд по разработке маршрутов-квестов по местам боевой и трудовой славы Московской области – «Рубеж Победы. Битва за Москву» – проходит в регионе, он продлится до 18 апреля, сообщили «Радио 1» в АНО «Мой выбор».

Маршруты, признанные победителями, будут включены в мобильное приложение «Рубеж Победы» вместе с информацией о создателях квестов.

Итоги хакатон подведут в начале мая. Тогда же будет запущено и мобильное приложение. Его особенностью станет использование технологии дополненной реальности при прохождении квестов.

Маршрут квестов-прогулок будет следовать определённому сюжету, в ходе которого пользователи узнают об исторических и памятных местах Московской области.

Проект запускает АНО «Мой выбор» при поддержке Центра обеспечения деятельности Общественной палаты Московской области и патриотического воспитания, подмосковного отделения движения «Бессмертный полк России», Российского движения школьников, Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), областного отделения Юнармии и поискового движения России, информационного агентства «Ветеранские вести» и Центра по разработке и внедрению цифровых технологий и программ по реабилитации «Без ограничений».

Как рассказал «Радио 1» руководитель регионального отделения общероссийской организации «Бессмертный полк России» в Московской области Валерий Анисимов, одна из задач хакатона – мотивировать юных и взрослых жителей Подмосковья узнавать о героическом прошлом своей малой родины.

«Наша цель – сподвигнуть детей с родителями посещать свои местные достопримечательности разных районах Подмосковья. чтобы не уезжать из региона. У нас на территории Московской области достаточно крайне интересных объектов с уникальной историей, и мы должны мотивировать наших детей изучать историю о месте, где они проживают, и о местных героях», – сказал Анисимов.

Он добавил, что в рамках проекта «Рубеж Победы. Битва за Москву» планируется также обучать представителей поисковых движений геопозиционированию. Поисковиков научат, как правильно выявлять объекты даже в случае кардинального изменения местности.

Информация о старте хакатона и условиях участия размещена на сайте организации «Мой выбор» и её соцсетях «Вконтакте», Facebook, Instagram, «Одноклассники», а также в соцсетях подмосковного отделения движения «Бессмертный полк».

Фото © РИА Новости

Автор: admin

Полная версия