В Подмосковье простились с космонавтом Алексеем Леоновым

Космонавта Алексея Леонова проводили в последний путь, прощание проходило на военном мемориальном кладбище в Мытищах.


Читайте нас в: Google Новости

Космонавта Алексея Леонова проводили в последний путь, прощание проходило на военном мемориальном кладбище в Мытищах. В церемонии приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьёв, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, друзья и родственники космонавта, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Валентина Терешкова, астронавт NASA Томас Стаффорд, члены отряда космонавтов, представители Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли.

«Сегодня тяжелый день. Ушёл великий человек. Он всю свою жизнь, до последнего дня, служил нашей стране, своему любимому городу, Подмосковью. Будучи в преклонном возрасте, Алексей Архипович очень активно, внимательно относился к проблемам людей. Он уделял внимание разным поколениям, для молодых космонавтов всегда являлся примером. Я всегда считал честью общаться с Алексеем Леоновым, всегда ощущал постоянную поддержку от него. Хочу принести соболезнования от всех жителей Подмосковья, от себя лично – семье. Добрая память», – сказал Андрей Воробьёв.

Алексей Леонов ушёл из жизни 11 октября на 86-м году жизни.

Леонов стал первым человеком в истории, вышедшим в открытый космос. Это произошло 18 марта 1965 года. Ещё один знаковый полет мирового значения Алексей Леонов совершил в июле 1975 года, в ходе которого состоялась первая в мире стыковка двух космических кораблей: советского «Союз» и американского «Аполлон».

Умер космонавт Алексей Леонов

Автор: admin

Полная версия