В Подмосковье проверили почти 10 тыс объектов газового хозяйства

На 9,5 тысячах объектов газового хозяйства, находящихся на контроле Министерства энергетики Московской области, прошли проверки на соблюдение требований пожарной безопасности.


Читайте нас в: Google Новости

На 9,5 тысячах объектов газового хозяйства, находящихся на контроле Министерства энергетики Московской области, прошли проверки на соблюдение требований пожарной безопасности. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе ведомства.

Пожароопасный период наступает с момента схода снежного покрова и заканчивается с установлением устойчивой дождливой погоды. В этом году для безопасного и бесперебойного снабжения газом абонентов сотрудники Мособлгаза провели дополнительный осмотр технического состояния 851 маршрута газораспределительных сетей, проложенных вблизи лесных массивов и торфяников. Также специалисты предприятия проверили молниезащитные и заземляющие устройства на объектах газового хозяйства и очистили от сухой травы, отходов производства и других горючих материалов прилегающие к ним территории.

Весной Мособлгаз традиционно проводит подготовку к периоду лесных пожаров. В целях снижения риска возникновения аварийных ситуаций газовики проверяют объекты газового хозяйства на соответствие нормам пожарной безопасности, проводят инструктажи и утверждают графики круглосуточного дежурства. Свыше 160 единиц специальной техники и 90 аварийных бригад всегда готовы к ликвидации возможных нештатных ситуаций. Кроме этого, уделяется особое внимание мониторингу информации о состоянии объектов, которые находятся на границе с лесными массивами.

В случае нарушения газоснабжения, при обнаружении запаха газа или пожара вблизи объектов газового хозяйства или газифицированных домовладений, следует немедленно вызвать аварийную газовую службу по телефонам: 104 или 112.

Фото: пресс-служба Министерства энергетики МО

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия