В Подмосковье пройдёт центральный день акции «Лес Победы»

15 мая во всех муниципалитетах Подмосковья пройдет центральный день эколого-патриотической акции «Лес Победы».


Читайте нас в: Google Новости
15 мая во всех муниципалитетах Подмосковья пройдет центральный день эколого-патриотической акции «Лес Победы». По инициативе губернатора региона Андрея Воробьёва с 2013 года каждую весну жители вместе с лесничими озеленяют города и леса в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

В этом году акция стартовала 26 апреля. За это время посажено уже более 41 тыс новых деревьев и кустарников. На землях лесного фонда традиционно высаживают ели, сосны, дубы и липы. В течение месяца в городских округах станет больше кустарников и цветущих деревьев – сирени, акации, барбариса, жасмина, боярышника, клёна, рябины, калины, черёмухи и шиповника.

Посадить дерево в лесу или неподалёку от дома все желающие смогут до 25 мая. Всего подготовлено более 670 участков площадью 115 га. Планируется высадить свыше 280 тыс зелёных насаждений.

Выбрать ближайшую площадку можно на интерактивной карте геопортала Подмосковья в разделе «Сохраним лес 2021: Сад Памяти/Лес Победы» по ссылке. Там же есть контакты ответственных за каждую территорию. На участках заготовлены сеянцы, саженцы и инвентарь – вёдра, лопаты или мечи Колесова. Специалисты научат правильно сажать деревья.

Уже второй год регион в рамках областной акции включён в федеральную кампанию «Сад памяти». По всей стране планируется посадить 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших в 1941-1945 годах.

Посадить свой «Лес Победы» можно прийти всей семьёй, с детьми и друзьями. С собой нужно взять резиновые сапоги и перчатки. Одеваться следует по погоде.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия