В Подмосковье разработали проект нового музея Зои Космодемьянской

Учреждение возведут в деревне Петрищево


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области разработали проект нового музея женщины-героя СССР Зои Космодемьянской. Как заявили «Радио 1» в региональном министерстве культуры, учреждение построят в деревне Петрищево Рузского городского округа.

13 сентября жители деревни торжественно встретили 95-ю годовщину со дня рождения Космодемьянской. На мероприятие собрались школьники, юнармейцы, воспитанники местного казачьего кадетского корпуса, ветераны войны, а также ученики гимназии, где учились Зоя и Саша Космодемьянские.

«Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым принято решение о строительстве нового музея в деревне Петрищево. Проект уже разработан, и совсем скоро начнутся строительные работы. Я очень надеюсь, что дети и молодёжь, которые пришли сегодня в музей, в будущем придут сюда со своими детьми и внуками», - отметила глава министерства Оксана Косарева.

Добавим, что в муниципалитете презентовали фильм, посвящённый подвигу женщины «Зоя». Показы провели в Тучкове, Рузе, Дорохве, Колюбакине и Космодемьянском.

Ранее в эфире «Радио 1» глава муниципалитета Максим Тарханов сообщил, что на реализацию проекта музея выделили около полумиллиарда рублей: 400 миллионов из федерального бюджета и 60 миллионов из местного. Завершить строительство должны в 2019 году.

Напомним, Зою Космодемьянскую казнили 29 ноября 1941 года за партизанскую работу против фашистов под Москвой.

Автор: admin

Полная версия