В Подмосковье разработали водолазный катер нового поколения

Судно поступило в пользование спасателей Тихоокеанского флота.


Читайте нас в: Google Новости

Участники спасательного отряда Тихоокеанского флота приняли в эксплуатацию водолазный катер. Разработкой судна нового поколения «СМК-2177» занимались в Орехово-Зуевском конструкторском бюро «Кампо». О передаче катера в ведение спасателей агентству «РИА Новости» сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Николай Воскресенский.

«Многофункциональный модульный катер «СМК-2177» является вторым по счёту судном в серии из трёх катеров проекта 23370М. Он построен для Тихоокеанского флота и спущен на воду в августе текущего года», - уточнил Воскресенский.

По его словам, судно разрабатывали на основе проектов модульных катеров, которые с хорошей стороны зарекомендовали себя на службе в Черноморском, Балтийском флотах, а также в рядах Каспийской флотилии.

Добавим, что усовершенствованная модель катера обладает улучшенной мореходностью и увеличенной скоростью хода. Машина предназначена для выполнения поисковых, аварийно-спасательных и подводно-технических работ в пунктах базирования сил ВМФ на открытых рейдах, в том числе для обеспечения водолазных спусков до 45 метров.

Фото: © Минобороны РФ

Автор: admin

Полная версия