В Подмосковье разработают закон о статусе волонтёра

В Реутове открылся Форум волонтёров и НКО Подмосковья. В нём участвуют руководители министерств и ведомств России и региона, депутаты Мособлдумы и представители волонтёрских организаций и благотворительных фондов.


Читайте нас в: Google Новости

В Реутове открылся первый в Московской области Форум волонтеров и некоммерческих организаций региона, в ходе мероприятия спикер областного парламента рассказал о готовящейся законодательной поддержке волонтёрского движения, передаёт корреспондент «Радио 1».

В форуме участвуют руководители и представители известных благотворительных фондов и волонтёрских организаций, таких как «Лиза Алерт», «Лыжи мечты», «Старость в радость», «Волонтёры Победы» и других.

Цель форума, по мнению губернатора Московской области Андрея Воробьёва, который открыл мероприятие, – определить характер помощи и поддержки организациям, занимающимся волонтерской и благотворительной деятельностью.

«Мы хотим понять, какая помощь нужна вам, где-то деньгами, где-то помещениями, где-то – юридическое сопровождение. Самое главное – чтобы у нас установился четкий понятный диалог и взаимодействие. Сегодняшний форум для этого. Он проводится первый раз в Подмосковье и точно не последний», – сказал глава региона.

Как заметил председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, депутаты разрабатывают законодательную основу для создания комфортной волонтёрской среды в регионе.

«Это будет закон, который бы регламентировал статус добровольца и возможность компенсировать те расходы по проезду, проживанию и дополнительному обучению, предоставлению оборудования тем добровольцам, у которых сегодня утвержден статус и положение. Это дополнительно поможет привлечь неравнодушных людей в это движение, поможет его развивать», – сказал Брынцалов.

Количество желающих участвовать в проектах НКО в России может быть больше, именно для этого власти на местах должны прилагать усилия, считает директор «Агентства стратегических инициатив» Светлана Чупшева.

«У нас сегодня добровольчеством занимается около 2-3% населения нашего государства. Число желающих и готовых помогать заниматься на постоянной основе такими проектами и инициативами намного больше. И сегодня задача органов власти – создавать необходимые условия, помогать», – сказала Чупшева.

В рамках форума губернатор осмотрел стенды подмосковных волонтёров и некоммерческих организаций, где пообщался с представителями добровольческих движений.

Фото © «Радио 1»

Ранее на эту тему:

В Реутове открылся форум волонтёров и НКО Подмосковья

Ранее сегодня:

В горах Кабардино-Балкарии нашли тело пропавшего парапланериста из Подмосковья

В Быкове трое грабителей с пистолетом отняли у мигранта мобильный

В Балашихе наградил лучших представителей бизнес-сообщества города



Автор: admin

Полная версия