В Подмосковье резко сократилось число телефонных хулиганов

Число ложных вызовов в областную «Систему‑112» снизилось в 4 раза


Читайте нас в: Google Новости

Число ложных вызовов в областную «Систему-112» снизилось в 4 раза

С начала 2018 года в подмосковную «Систему-112» поступило около 72 ложных вызовов – в разы меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили «Радио 1» в пресс-службе зампреда правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«За первые полгода 2018 в подмосковную «Систему-112» поступило более 72 тысяч ложных и хулиганских вызовов. Это почти в 4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сократить ложные и хулиганские вызовы удалось благодаря внедрению в «Систему-112» специального автоинформатора, оповещающего заявителя об ответственности», – уточняется в сообщении.

Если оператор «Системы-112» квалифицирует вызов как хулиганский, то программа автоматически дозванивается на номер позвонившего и включает автоответчик с записью об административной и уголовной ответственности за вызов экстренных служб из хулиганских побуждений.

Телефон хулигана специалисты «Системы-112» сохраняют в специальной базе. После повторных ложных вызовом с одного и того же номера информация о нарушителе передаётся в правоохранительные органы. При этом номера нарушителей не блокируются: экстренная помощь может понадобиться всем без исключения, в том числе и тем, которые ранее совершали звонки из хулиганских побуждений.

Ложные вызовы в областную «Систему-112» составляют 1% всех поступающих звонков. В прошлом году их было более 5%.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, Мособлдума внесла в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за ложный вызов экстренных служб. Согласно поправкам, кроме штрафа в размере от четырёх до пяти тысяч рублей, хулиганы получат до 200 часов общественных работ.

Фото © pxhere.com

Автор: admin

Полная версия