В Подмосковье с начала года расчистили более 20 км рек

Более 20 км рек, а также 47 прудов и озёр расчистили в Московской области с начала года, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.


Читайте нас в: Google Новости

Более 20 км рек, а также 47 прудов и озёр расчистили в Московской области с начала года, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

«Если говорить о расчистке рек, то в течение года удалось пройти в общей сложности 23 км. В рамках первого этапа проекта расчистки Клязьмы от Пироговского водохранилища до границы с Владимирской областью пройден участок протяженностью 18 км. Также расчищен пятикилометровый участок Воймеги в черте городского округа Рошаль», – сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

Он отметил, что негативное воздействие на реки, заболачивание и зарастание акваторий и большие объёмы донных отложений делают усложняют расчистку, однако темп работ удаётся сохранить.

Интенсивно ведутся работы и по губернаторской программе «100 прудов и озёр». За счёт оптимизации расходов в 2021 году удалось расчистить 47 водоемов вместо 22 запланированных. Утилизировано 6 тонн мусора, извлеченного из акваторий и вывезенного с прибрежных полос, ликвидировано 82 незаконных водосброса, удалено свыше 400 сухостойных аварийных деревьев.

Также была проведена работа по благоустройству прудов: установлены скамейки, сооружены мостики, оборудованы места для рыбалки, развешаны домики для птиц, отмечает Агентство городских новостей «Москва».

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия