В Подмосковье с начала реформы на переработку направили 8,5 млн тонн ТКО

С начала реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Подмосковье на вторичную переработку направили 8,5 млн тонн ТКО.


Читайте нас в: Google Новости
С начала реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Подмосковье на вторичную переработку направили 8,5 млн тонн ТКО. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
«Уже более 80% жителей региона участвуют в раздельном сборе отходов: сортируют их дома, утилизируют мусор по двухконтейнерной системе в синий и серый баки, привозят крупногабаритные отходы на пункты приема вторсырья «Мегабак», участвуют в экологических акциях и субботниках, проводимых в регионе. Благодаря этому уже 8,5 млн тонн отходов за это время были направлены напрямую на вторичную переработку, – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.
Он уверен, что жители Подмосковья придут к основной цели нацпроекта «Экология» – нулевому захоронению отходов.

Реформа реализуется в Московской с 2019 года. За это время на территории Подмосковья закрыты все 39 мусорных полигонов. Построены 11 высокотехнологичных комплексов по переработке ТКО, где сортируется 100% всех отходов. 50% из них направляется на вторичную переработку.

Ранее «Радио 1» сообщало, что на форуме в Наро-Фоминске обсудили обращение побочных продуктов производства.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия