В Подмосковье собрали рекордные 680 тонн старой электроники

В 2018 году в программе участвовали более 60 муниципалитетов


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье в 2018 году собрали рекордные 680 тонн утильной электроники. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщил глава Министерства экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. Отходы собирали благодаря программе «Школа утилизации: электроника». В Доме правительства Московской области наградили её лучших участников.

В рамках проекта старую технику из школ, государственных и бюджетных учреждений не выбрасывают на свалку, а сдают в переработку. Этим проектом активисты надеются привлечь внимание к проблеме вторичного использования утильной техники.

«Важно не просто констатировать, что мы вносим наш небольшой вклад в раздельный сбор мусора, а занимаемся самой проблемной его частью – той, которой ни государственные органы, ни промышленность ещё не занимаются профессионально. Это сбор и переработка электроники. Если мы наладим переработку бытовой техники, это будет очень хорошим почином, чтобы сделать и область, и страну чище», – заявил Куракин.

Он добавил, что система раздельного сбора отходов будет доведена до совершенства.

В 2018 году в программе приняли участие 612 организаций из 63 муниципалитетов. Лидерами по собранному объёму электроники стали Дубна, Дмитров и Мытищи.

Больше половины таких отходов собирают школьники. В этом году в образовательных учреждениях запустили интерактивные экоуроки по раздельному сбору электроники. Кроме того, в школах бесплатно устанавливают специальные контейнеры для сбора батареек.

Автор: admin

Полная версия