В Подмосковье создан новый заповедник

Особо охраняемая природная территория (ООПТ) создана на территории Рузского городского округа.


Читайте нас в: Google Новости

Особо охраняемая природная территория (ООПТ) создана на территории Рузского городского округа. Это прибрежная рекреационная зона областного значения «Вейна», сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.

В рекреационную зону входит акватория и прибрежные территории Озернинского водохранилища.

«Для нас важно создавать ООПТ, в которых наблюдение за ценными экосистемами и редкими видами, охранные мероприятия сочетались бы с возможностью организованного отдыха и туризма. Для этого «Вейна» разделена на три участка: зоны строгих и умеренных ограничений, а также рекреационно-туристическую зону. В каждой зоне будет действовать свой режим охраны», – сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Рекреационная зона предполагает отдых, в первую очередь, у воды, поскольку, помимо Озернинского водохранилища, включает акватории рек Озерна, Вейна, Городенка, Переволочня, Побоинка и Рыкуновка. ООПТ отличается богатым биологическим разнообразием: здесь живут115 видов позвоночных животных, относящихся к 22 отрядам. В водохранилище и впадающих в него реках обитает не менее 16 видов рыб, на прибрежной территории встречаются три вида амфибий, один вид рептилий, 73 вида птиц и 23 вида млекопитающих. Популяция озернинского жереха внесена в Красную книгу Московской области.

«Вейна» стала шестой рекреационной зоной и 264-й особо охраняемой природной территорией Московской области.

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия