В Подмосковье стало больше зооволонтёров

Количество волонтёров, помогающих бездомным животным и зооприютам, в Московской области увеличилось, об этом рассказала «Радио 1» председатель правления Альянса защитников животных региона Юлия Рубцова.


Читайте нас в: Google Новости

Количество волонтёров, помогающих бездомным животным и зооприютам, в Московской области увеличилось, об этом рассказала «Радио 1» председатель правления Альянса защитников животных региона Юлия Рубцова.

«У нас тало больше помощников. Это очень радует, что люди отзываются, помогают любыми способами: привозят, отвозят в ветклинику, помогают приютить на недельку. Хотя, конечно, важнее всего, чтобы не только помогали, а чтобы изначально не бросали», – сказала Рубцова.

Она также отметила, что жители столичного региона стали ответственнее относиться к заведению домашних животных.

«Люди стали больше интересоваться, кого именно они берут домой, чего ждать от животного и как за ним ухаживать. И сами заводчики стали грамотнее объяснять покупателям, что животное – это не игрушка и не стоит брать его на сезон. Хотя Россия большая, не всюду ведётся такая работа. Если в Москве и Московской области это всё на слуху, на виду, то в отдалённых регионах даже маленькие животные иногда живут на улице», – добавила собеседница «Радио 1».

Увеличение количества волонтёров отметила и директор приюта «Зоозащита-плюс» города Серпухов Елена Дядюк.

«Волонтёров у нас стало больше. И я очень рада этому. Люди неравнодушные, очень добрые, они помогают. Стало больше и тех людей, которые приезжают в приют, чтобы забрать себе животное.  И тех людей в соцсетях, которых мы и не видим, а они нам помогают. Я выражаю огромную благодарность всем тем, кто этим занимается. Всем, кто помогает найти хозяев для животных», – сказала Дядюк.

При этом, сил волонтёров не хватает, чтобы обогреть и накормить всех, отметила директор приюта. И работать надо над тем, чтобы появлялось меньше бездомных животных.

«Я хотела бы обратиться к тем, кто имеет домашних животных, кто заводит животных дома: стерилизуйте их. Это в первую очередь. Прививки и стерилизация. И тогда не будет этих голодных глаз на улице», – подчеркнула Елена Дядюк.

Она также добавила, что в Московской области необходимо решать проблему приютов, существующих «на птичьих правах» – у организаций должен быть адекватный статус и решён вопрос с землёй.

«Мне бы хотелось, чтобы администрация Московской области на уровне губернатора услышала тех, кто любит животных. Чтобы животным в приютах было удобнее. Это важно, потому что здесь их стерилизуют, прививают, кормят, лечат, и это самое главное», – подытожила Дядюк.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье с начала августа и до конца года государственные ветеринарные клиники бесплатно проводят кастрацию и стерилизацию безнадзорных кошек. Операции проводятся каждый первый понедельник месяца. 

Портал для поиска владельцев бездомным животным заработал в столице

Зоозащитница рассказала, каким приютам для животных помогут в Подмосковье

Зонт и лак для волос – кинолог назвал необычные способы защититься от стаи собак

Названы подмосковные муниципалитеты, где меньше всего бездомных животных

Автор: admin

Полная версия