В Подмосковье стартовал всероссийский волонтёрский проект #ДоброВСело

Проект направлен на улучшение условий работы фельдшерско‑акушерских пунктов


Читайте нас в: Google Новости

Всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) #ДоброВСело стартовал в селе Тишково Пушкинского района Московской области, в мероприятии приняли участие заместитель председатель правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и другие.

«Сегодняшнее мероприятие, мне так кажется, по восприятию на 60% молодёжное, на 40% – медицинское. Притом процессы пересекаются, потому что главными, кто работает в этом проекте, являются волонтёры-медики. Это уже не дети, а молодые специалисты, <…> есть студенты вузов, в отдельных регионах даже школьники есть, которые привлекаются к этой работе. Очень хорошо, что это мероприятие проходит в Год добровольца в России. Ребята крайне заинтересованы в том, чтобы реально помочь», – сказала Голикова.

В свою очередь, первый заместитель председателя правительства Подмосковья Ольга Забралова поблагодарила волонтёров и федеральные власти за то, что акция стартовала именно в Подмосковье.

«Сегодня в Тишкове, помимо субботника, была организована работа мобильного медицинского  центра и врачей узкой специализации. Жители ближайших населенных пунктов могли проверить свое здоровье и получить консультацию врача. Хочу также сказать слова благодарности федеральным органам власти и движению «Волонтёры-медики» за то, что именно на территории подмосковного ФАПа был дан старт всероссийской акции #ДоброВСело», – сказала Забралова.

Значение акции высоко оценил министр здравоохранеия Московской области Дмитрий Марков.

«Это многослойная акция. Студенты-медики – это будущие врачи, так что формируется определённая медицинская культура. Второе – что в обычный подмосковный фельдшерский пункт приехала такая делегация, оценили качество работы. Приехал мобильный центр здоровья, провели лекцию – это событие, определённая новая жизнь. И то, что в этой акции участвовали самые разные люди – студентов до министров – это приятно», – отметил Марков.

В течение полутора месяцев медицинские работники и волонтёры будут посещать сёла и деревни и проводить профилактические и просветительские акции. Инициатива призвана повысить уровень жизни в муниципальных образованиях и обеспечить доступность медицинских услуг населению.

Каждый выезд команды проекта #ДоброВСело условно поделён на два блока. В первой части активисты движения «Волонтёры-медики» и неравнодушные местные жители наводят чистоту и порядок в помещениях ФАПов, а также облагораживают прилегающую территорию. Медицинский блок включит в себя первичный осмотр и консультации врачей-специалистов мобильных центров здоровья и выездной бригады врачей, в число которой входят терапевты, эндокринолог, онколог, офтальмолог.

Планируется, что до 1 ноября в 85 субъектах Российской Федерации пройдёт по 5-10 выездов команды волонтеров и медицинских специалистов в малые населенные пункты, оснащенные ФАПами. Проект «#ДоброВСело» организован министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в рамках Года добровольца (волонтера) в России.

Ранее сообщалось, что движение волонтёров-медиков насчитывает уже более 20 тысяч человек по всей России. Об этом в ходе подмосковного мероприятия заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Автор: admin

Полная версия