В Подмосковье стартовала акция «Сдай старую бытовую технику!»

В Подмосковье стартовала экологическая акция «Сдай старую бытовую технику!», в рамках которой жители могут привезти вышедшую из строя технику, сделать фото и получить подарки от компаний-переработчиков.


Читайте нас в: Google Новости
В Подмосковье стартовала экологическая акция «Сдай старую бытовую технику!», в рамках которой жители могут привезти вышедшую из строя технику, сделать фото и получить подарки от компаний-переработчиков. На площадках «Мегабак» ООО «Ориспром», «Петромакс» и «Дмитровский РТИ» разместили контейнеры для приёма бытовой техники. Список адресов, где находятся пункты, опубликован на сайте проекта «Мегабак». Об этом сообщают в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«По просьбе жителей Подмосковья мы решили проводить подобные акции с возможностью выиграть подарки регулярно. (…) В этом месяце мы собираем поломанную и непригодную к использованию бытовую технику. В каждом доме сейчас много электроприборов и гаджетов, которые при правильной утилизации могут в дальнейшем быть использованы при производстве новых изделий», – сообщил глава ведомства Антон Велиховский.
Каждый житель Московской области может абсолютно бесплатно сдать свои крупногабаритные отходы на площадках «Мегабак», а в данном случае ещё и выиграть новые электроприборы. Необходимо сделать фото с привезенной бытовой техникой на любом из указанных на сайте проекта «Мегабак» пунктов приёма, и разместить фотографию в Instagram с хештегом #сдалстаруютехникунаМегабак. Среди подарков за самые интересные и креативные фото: микроволновые печи, мультиварка и электросамокат.

В пресс-службе ЖКХ Подмосковья напомнили, что по существующим правилам утилизации крупногабаритные отходы запрещено выбрасывать на придомовые контейнерные площадки, необходимо заказывать специальные контейнеры для крупногабаритного мусора (КГО). Поэтому для удобства жителей Подмосковья по поручению губернатора Московской области в регионе в 2019 году был запущен проект «Мегабак».

Площадки «Мегабак» являются частью комплексной системы по обращению с отходами в Московской области. Пункты приёма вторсырья от населения принимают мебель, древесину, стекло, металл, текстиль, автомобильные шины и другие виды КГО. Развитие этого проекта совместно с комплексами по переработке отходов должны свести объём захоронения ТКО к 7%, что значительно превышает целевые показатели национального проекта «Экология».

Фото © www.istockphoto.com

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия