В Подмосковье стартовало рейтингование библиотек

Оценивать их будут по 10 критериям


Читайте нас в: Google Новости
Оценивать их будут по 10 критериям

С 6 апреля начинается рейтингование 1036 библиотек Московской области, сообщили «Радио 1» в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

«Впервые государственные и муниципальные библиотеки будут оцениваться в соответствии с «Требованиями к условиям деятельности библиотек Московской области», которые были утверждены в 2017 году. Новые требования нацелены на улучшение качества обслуживания населения, будут способствовать повышению информационной культуры читателей, обеспечат доступность, комфорт и безопасность читателей и сотрудников библиотек Подмосковья. Они будут учитываться как существующими государственными и муниципальными библиотеками, так и при строительстве новых», – отметила министр культуры региона Оксана Косарева.

По словам министра, в принятых требованиях впервые обозначены три формы обслуживания населения: по месту нахождения библиотеки, внестационарная (доставка пользователю, выездные читальные залы, передвижные библиотеки) и дистанционное обслуживание библиотек (на основе интернета). Эти нормы должны способствовать увеличению посещаемости библиотек.

Библиотеки Подмосковья будут оцениваться по 10 критериям. Основные – «Информатизация», «Безопасность» и «Доступность для маломобильных групп граждан».

Учитывать будут и актуальности библиотечного фонда: литература, изданная за последние пять лет, должна составлять 40% от всего фонда библиотеки. Другие критерии – наличие абонентского пункта интернета для читателей, доступного Wi-Fi и электронного читательского билета, доступа к электронным библиотечным ресурсам и стопроцентного библиотечного фонда в электронном каталоге.

Итоги рейтингования библиотек будут подведены в мае.

Фото © Минкульт МО

Автор: admin

Полная версия